Рашид Темрезов испугался позиции Алия Тоторкулова

Известный благотворитель и глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов вызывает у руководства Карачаево-Черкесии в лице Рашида Темрезова серьезные опасения.

Пользующийся поддержкой в республике и уважением среди старейшин этот единственный в регионе кандидат-самовыдвиженец на выборах в Госдуму фактически мешает властям проводить открытые и честные выборы, как неоднократно напутствовал президент России. Из-за многочисленных административных вмешательств избиратели проведут митинг в поддержку Тоторкулова, который состоится 20 августа в Черкесске.

Предполагается, что на митинге соберется более 15 тысяч человек. Его организаторы выдвинули цель: «поддержать кандидата в депутаты Госдумы РФ Алия Тоторкулова и указать руководству России на факты чрезмерного давления на избирательный процесс со стороны властей КЧР». «Версия» сообщила, что недавно в интернете появилась петиция, собравшая за несколько дней почти 2 тысячи подписей. В ней инициаторы просят ЦИК обратить внимание на произвол карачаево-черкесского руководства в отношении независимых кандидатов.

Самое неуважительное отношение о стороны властей было проявлено в отношении старейшин КЧР. Когда они попросили о встрече с президентом республики Темрезовым для обсуждения проблематики конфликта, им было безоговорочно отказано. Такая отмашка вызвала массовое возмущение общественности.

Также в поддержку Тоторкулова выступили член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Максим Шевченко, председатель совета Московской общины горских евреев Ариф Рагимов, сопредседатель Народной Общественной палаты КМВ Валерий Баранов и десятки других известных персон. Они обратились к Владимиру Путину с напоминанием, что его слова о честности и прозрачности выборов игнорируются в Карачаево-Черкесии.

Тем временем Алий Тоторкулов уже собрал 50 тысяч подписей избирателей в качестве самовыдвиженца, превысив максимальную планку в пять раз. Что в очередной раз говорит о высоком авторитете главы Российского конгресса народов Кавказа и молодежного фонда «Эльбрусоид».