Бывший замдиректора ЦРУ публично призвал «убивать русских» в Сирии

Майкл Морелл, в середине 2013 года ушедший в отставку с поста замдиректора американского разведуправления, в интервью американскому каналу CBS выступил с заявлением, до глубины души потрясшим общественность России и Ирана.

С ненавистью в каждом слове, сперва он упомянул войну в Ираке, где по его словам, иранцы снабжали оружием шиитов, убивавших американских солдат. По мнению Морелла, иранцы (очевидно, все без разбора) должны «заплатить за это» в Сирии.

Сразу после этой фразы, морелл внезапно добавил, что и «русские заплатят», разумеется, не утруждая себя пояснениями, при чем тут вообще российские граждане. Ведущий передачи даже уточнил у Морелла: «то есть, американские военные должны убивать русских и иранцев в Сирии?», на что тот ответил утвердительно: «yes, yes!»

Также, касательно Сирии бывший агент ЦРУ добавил, что США должны хорошенько напугать Башара Асада.

В госдепе США не стали давать комментариев касаемо националистических высказываний, призывающих убивать Россиян и Иранцев, ссылаясь на то, что все планы по поводу Сирии содержатся в соответствующем официальном брифинге, тем самым ни подтверждая, ни опровергая данные призывы к кровопролитию.

Казалось бы, все эти заявления можно расценивать как преисполненные безразборной ненавистью бредни выжевшего из ума пенсионера американских разведслужб на телекамеру, не воспринимая его всерьез, однако некоторые политические эксперты уверены, что к его словмми следует отнестись предельно серьезно.

Главный научный сотрудник института США и Канады Владимир Васильев считает, что заявление Майкла Морелла — косвенное подтверждение слухов, которые официальный Вашингтонон не признает, это им и не выгодно — о том, что США поставляет оружие для так называемой «умеренной оппозиции» — они не причисляют себя к террористам группировки «Исламское Государство», но в Сирийском конфликте представляют собой враждебную сторону, так как оппозиция сражаются против режима Башара Асада и его союзников — против России в том числе.

В последнее время российские военные в Сирии несут все больше потерь — вспомним хоть недавно сбитый российский вертолет. Ответственность за происшествие вроде как взяли на себя адепты «ИГ», однако многим военным экспертам до сих пор не дает покоя тот факт, что сбит он был из американского ракетного комплекса.

Слишком уж эти факты сходятся с заявлениями Майкла Морелла про намеренные убийства русских в Сирии. Похоже, российским военным, участвующим в военном конфликте действительно стоит с большими опасениями относиться ко всему, что так или иначе связано с США — они прямо и четко заявляют, что они нам — точно не друзья и с удовольствием пристрелят при первой же возможности.

С другой стороны, для кого вообще новость, что США для России — враг? Как и во времена Холодной войны, официально войну никто не объявлял, но очевидно же — они позиционируют себя как наши враги, относятся к нам соответсвующе. Даже хищный оскал никто уже не пытается выдавать за дружескую улыбку.

Глупо спрашивать: «чем мы им так напакостили?», «за что они нас так ненавидят?»; они просто хотят чтобы нас не было, чтобы вместо нас было больше места. А мы быть хотим. Конфликт интересов. Вопрос в другом — а лично вы готовы отстоять свои интересы — быть?