Олег Михеев решил ограничить размер долга по кредитам

Депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») Олег Михеев предложил ограничить максимальную сумму долга троекратным размером кредита. По идее, новый закон будет защищать права заемщика. И, вне всякого сомнения, самого господина Михеева. Дело в том, что год назад Арбитражный суд Волгоградской области признал депутата Олега Михеева несостоятельным банкротом.

Пожалуй, только эта законодательная инициатива Олега Михеева имеет сколь-нибудь осмысленный характер. До этого парламентарий предлагал приравнять оскорбление патриотических чувств россиян к экстремистской деятельности, штрафовать за секс с проститутками, ввести уголовное наказание за «дискредитацию России или ее органов власти» и продавать алкогольные напитки исключительно по банковским картам. Самой нашумевшей задумкой Михеева стал так и не введенный запрет ввоза в страны Таможенного союза обуви на плоской подошве и на высоком каблуке.

Понятно, что сограждане такого рода бурную деятельность депутата не одобрили. А пресса разразилась серией ехидных статей. В ответ Михеев подготовил ряд законодательных поправок, которые должны были ввести запрет пропаганды эгоизма, а также ограничить количество плохих новостей в средствах массовой информации до тридцати процентов от общего числа публикаций.

Депутата понять легко. Действительно, пресса его не любит. Причем, по вполне объективным причинам. Господин Михеев имеет довольно сложную биографию. К примеру, в 1990 году он был осуждён на три года лишения свободы с конфискацией имущества. А в 2007-м — задержан за уклонение от уплаты налогов. В 2011 году Михеева объявили в международный розыск, а в 2013 году возбудили уголовное дело по мошенничеству. Следствие также подозревало Олега Михеева в причастности к торговле депутатскими мандатами. И это не считая скандального появления Михеева на людях в нацистской форме и попытке «задним числом» уволить помощника – педофила.

Какая судьба ждет очередную инициативу Михеева, пока сказать трудно. «Справедливая Россия», похоже, начала подготовку к выборам, и представляющий партию депутат пустился во все тяжкие. Что ж, как показывает практика, большой беды от этого не случится: коллеги господина Михеева, не обремененные таким количеством скандалов, всегда вовремя одергивали фантазирующего парламентария.