Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретятся лично

По информации из пресс-службы президента Турции, в ходе недавнего телефонного разговора Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились о личной встрече. Напомним, что в последний раз лидеры двух стран виделись в ноябре 2015 года.

На саммите «большой двадцатки», проходившем в Анталии. Буквально через несколько дней после саммита, ВВС Турции сбило российский Су-27, это было объявлено предательством, «ударом в спину».

Турецкое правительство вело себя соответствующе – с того момента, во всей дипломатии Турция вела себя нагло и выражала явную, показную враждебность по отношению к России. Даже турецкие депутаты шутили: «Мы проиграли спортивный матч с Россией. Давайте собьем еще один самолет!». Всем своим поведением в Анкаре выражали, что сделали это правильно, и открыто заявляли, что с удовольствием еще раз так сделают, если потребуется.

Но тут у Турции все пошло не так. Отсмеявшись над Россией, показывая «факи» и ехидно: «Если тронешь – НАТО позову!», спустя полгода оглянулась – а тут «друзья» из НАТО даже уже не смеются, да и сами не друзья, а так…

Например, в Германии единогласно признали неприятные факты из истории, порочащие Турцию. В ходе того случая, Анкара серьезно опозорилась и испортила свои отношения еще и с Европой, в попытках препятствовать официальному признанию геноцида армян в Османской империи.

На днях Германия добавила им проблем — подала в суд на Эрдогана по обвинению в совершении тяжких военных преступлений.

Ранее богатая за счет удобного расположения, отличного климата и хороших экономических связей, теперь Турция стала испытывать все тяготы и лишения политической изоляции на раскаленном обстановкой ближнем Востоке. А Россия, которая «вытягивала» турецкую экономику, особенно летом (вспомните, насколько было популярным туристическое направление), больше не имеет с ними никаких дел после того ублюдского поступка. А с ней раньше столько связей было!

Теперь в Анкаре, видимо захотели сделать «Ctrl+Z»: месяц назад глава премьер-министр Турции Бинали Йылдырым высказался за желание наладить отношения с Россией, но вместо личных переговоров, они решили просто «напрячь» дипломатов – создать специальные рабочие группы по обсуждению восстановления взаимоотношений с Кремлем.

В Москве дали понять, что так не пойдет, и стоило начать хотя бы с извинений на уровне правительства — как первый необходимый к выполнению пункт, для возможности восстановления внешнеполитических отношений между двумя странами.

И спустя месяц, 27 июня, президент Турции Тайип Эрдоган отправил в Москву письмо с извинениями, вплоть до соболезнований родным и близким Олега Пешкова, летчика сбитого Су-27. В Кремле долго ждали этих извинений. Вторым пунктом, в обязательном порядке от Турции требуется полная компенсация последствий того инцидента. Премьер-министр Бинали Йылдырым по этому поводу к письму добавил, что Турция готова выплатить компенсацию.

Но на следующий же день турецкий премьер-министр стал говорить обратное – что они извиниться – извинились, но о компенсации речи не идет. Возможно, он имел в виду, что конкретную сумму пока что не обговаривали, но выглядело это как отказ от своих же слов. Кажется, им просто тяжело перестать вести себя нагло и надменно.

Так стоит ли теперь принимать Турцию с распростертыми объятиями? Хоть разговор между Путиным и Эрдоганом прошел успешно, и строятся надежды, что запланированная встреча даст хорошие результаты, тем не менее, только четверть опрошенных в интернете считают, что все вскоре наладится. Подавляющее большинство, две трети опрошенных считают, что отношения с Турцией наладятся еще не скоро. А пятнадцать процентов вообще не верят мирность намерений, считая, что Турция и вовсе опоздала со своими извинениями.