Минобороны России ответило на русофобское эссе бывшего главы НАТО

Представитель Министерства обороны, генерал-майор Игорь Конашенков назвал эссе Филиппа Бридлава попыткой запугать европейцев, чтобы они охотнее отдавали деньги из своих карманов на содержание войск из США.

Напомним, что на днях было опубликовано эссе, в котором экс-главнокомандующий НАТО, тот самый автор идеи укрепить военными из США восточноевропейский фланг Филип Бридлав, написал состоящий из концентрированной русофобии текст, где Россия представлена для Европы как угроза всех угроз, этакая «империя зла». Бридлав призывает Европу сосредоточиться на проблеме растущей военной мощи Москвы.

Подобная антироссийская агитация в Европе делается специально, в преддверии предстоящего саммита НАТО по вопросам укрепления военной мощи в странах прибалтики, за счет возведения там американских военных баз. Даже идею этого саммита изначально Бридлав же и продвигал – он первым выступил, выражая взволнованность, что восточная часть Европы, ели Москве вздумается на них напасть, совершенно незащищена американскими военными. И все это делается направленно против России – оправдываясь защитой от «вероятной угрозы».

Затем, когда в Мае он оставил свою должность, подготовив саммит и передав пост главы НАТО в руки соотечественника – генерала НАТО Кертиса Скапаротти, Бридлав вовсю занялся антироссийской агитацией. С целью посеять как можно больше русофобии – испугать Европу, чтобы на саммите европейцы дали США как можно больше военного простора на европейской территории, как «доблестным защитникам» от «империи зла».

В министерстве обороны России так же отметили, что написание экс-главнокомандующим НАТО русофобского эссе – это верный признак отсутствия каких-либо перспектив у Бридлава, а это означает, что скоро он окончательно растеряет весь свой статус, и его причислят к «пенсионерам холодной войны».