КПРФ внесла в предвыборную смету расходы на подкуп избирателей?

Блогер vladislavstar опубликовал в своем Живом журнале информацию, способную серьезно пошатнуть репутацию КПРФ. Это ориентировочная смета расходов партии на проведение в этом году выборов в Госдуму среди депутатов по одномандатным округам. Как становится ясно из документов, партия коммунистов готова потратить на каждого одномандатника, баллотирующегося в столице, 64 миллиона рублей.

Если учесть, что всего таких округов в Москве 15, то на круг это выходит уже более миллиарда.

Автор поста, «по идейным взглядам – коммунист», как он сам себя характеризует, рассказал, что часто посещает мероприятия с участием КПРФ, а порой и просто заглядывает в офис первого секретаря Московского горкома КПРФ Валерия Рашкина. Во время одного из таких посещений, признался блогер, ему и попались на глаза компрометирующие документы, с которыми он не замедлил ознакомиться, а ознакомившись – не смог сдержать праведного негодования. Суммы, проставленные в смете, потрясли молодого коммуниста, а еще больше его поразило то, сколь беззастенчиво КПРФ собирается нарушать законодательство – так, словно выборы «все спишут», в т.ч. и пренебрежение нормами Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Как пишет «Версия», статья 71 п.9 этого закона определяет лимит расходов на одного кандидата из избирательного фонда: не более 40 миллионов. С этой цифрой и буквой закона мало соотносятся 64 миллиона затрат «по избирательному фонду и дополнительных», как значится в документах, которые бдительный молодой коммунист успел рассмотреть, запомнить и запостить для потомков. И если КПРФ уже на стадии подготовки к выборам готова швырять миллионы, нимало не заботясь о нарушении закона, то что уж говорить о собственно выборах, когда в борьбе за электорат и как следствие – за теплые думские местечки многие партии теряют последние остатки благоразумия.

Блогер-правдоискатель позволил себе обнародовать документы, попавшие ему в руки отнюдь не по воле и разрешению их владельцев, поскольку, будучи членом партии «Коммунисты России», считает, что коммунистом может называться только «человек порядочный и честный», а не те представители конкурирующей партии, что пришли «в политику не по зову сердца, а ради наживы». В любом случае, если сведения, изложенные в блоге, достоверны, есть основания ожидать от «официальных» коммунистов России нечестной игры и далее, в сентябре.