«Росатом» прекратил вывозить ядерные отходы с украинских АЭС

Отказ российского атомного монополиста вывозить отработанное топливо с украинских АЭС обусловлен не столько политикой, сколько финансами. Дело в том, что в начале весны украинская энергетическая компания «Укрэлектроват» отсудила у «Энергоатома» 127,3 миллиона гривен.

Но, так получилось, что в результате исполнительная служба Украины арестовала все 200-миллиардное имущество «Энергоатома», в том числе заморозила все без исключения счета национального атомного предприятия.

Таким образом, «Росатом» так и не дождался в этом году аванса от «Энергоатома» и отменил вывоз первой запланированной на этот год партии ядерных отходов. Олег Крюков, директор «Росатома» по транспортировке, переработке и утилизации отработанного ядерного топлива отметил, что исполнение контракта приостановлено, но речи о полной отмене соглашения не идет. «Росатом» намерен продолжить вывоз выработанного топлива из Украины как только на это будут получены деньги.

Этот контракт с Украиной, как с бывшей частью СССР, был подписан еще в 1993 году. Но с начала 2011 года, «Росатом» начал активно забирать и хоронить в российской земле радиоактивные отходы со всего мира. По подписанному тогда со Штатами «Соглашению 123», США «будут делиться ядерными технологиями и материалами», а Россия «обязуется забирать себе и утилизировать ядерные отходы из АЭС по всему миру, топливо на которые поставляет США».

Даже за подписание этого соглашения «Росатом» должен был получить за подписание этого соглашения дюжину миллиардов долларов, но около 20% этой суммы забрали себе американские посредники. По сути, тогда «Росатом» официально получил право превратить Россию во всемирную свалку ядерных отходов.

Напомним, по контракту российского «Росатома» с украинской компанией «Энергоатом», отвечающей за атомную энергетику в стране, российские специалисты регулярно вывозили выработавшееся ядерное топливо с атомных электростанций Украины, которое затем они вывозится его в Россию и утилизируется на просторах нашей «необъятной».