Генеральный секретарь НАТО недоволен непредсказуемостью Вооруженных сил России

Президент Владимир Путин объявил очередную внезапную проверку боевой готовности в Вооруженных силах. Проверка началась вчера рано утром, с 7 часов утра, и будет проходить еще в течение недели, до 22 июня.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, это спонтанное мероприятие затевается для оценки мобилизационной и боевой готовности Вооруженных сил России. В мероприятии будут задействованы хранилища оружия и военной техники, с целью выяснения компетентности и оперативности работы отдельных органов военного управления, от которых напрямую зависит способность российской армии к мобилизации.

На Западе к этой инициативе российского правительства отнеслись с явным недовольством. Генсек НАТО Йенес Столтенберг на сегодняшнем заседании в Брюсселе заявил, что подобные внезапные проверки «подрывают транспарентность и предсказуемость» в наблюдениях международных инспекций.

То есть, НАТО затрудняется следить за действиями российской армии на проверке мобилизационной готовности, без предварительных уведомлений о ней со стороны России.

Ссылаясь на Венское соглашение, предписывающее заблаговременное информирование оппозитных сторон о проведении военных учений, Столтенберг потребовал обеспечить возможность инспекции и наблюдения за проводимыми Россией внезапными проверками.

Но внезапная проверка – на то и внезапная, чтобы проходить внезапно не только для международных наблюдателей, но и для самих российских военных в том числе. Тем более, это не столько военные учения, сколько спонтанная правительственная ревизия складов с оружием и военной техникой.

Интересное же у НАТО отношение к России: весь мир, включая наших соотечественников, уже давно наслышан о планах Североатлантического альянса снарядить и перебросить в страны Прибалтики, на приграничные с Россией территории, несколько военных подразделений с единственной целью: «в случае чего», вступить в бой с «этими русскими».

Но да, с предварительным информированием у них, конечно, все в порядке: еще несколько месяцев назад стало известно, что на 8-9 июля запланирован масштабный саммит НАТО. Ни для кого не секрет, что основной темой саммита намечено обсуждение целенаправленной подготовки войск альянса против конкретной «возможной угрозы» – Вооруженных сил России.

Зато когда в российском правительстве решают провести спонтанную ревизию вооружения и техники без даже теоретически намеченных врагов, не указывая пальцем «кого мы будем убивать», в НАТО говорят нам: «Нельзя так!»