России потребуется не более 60 часов, чтобы разгромить войска НАТО в Прибалтике

К сожалению, США всерьез готовится к войне с Россией. Убежденные, что Путин прямо мечтает о том, как бы пойти войной на Европу, в Пентагоне заметили, что позиции НАТО в таком случае достаточно слабы.

По мнению специалистов из американского исследовательского центра «Research and Development» (RAND), при текущей геополитической обстановке, России потребуется максимум 60 часов, чтобы пробиться к столицам Латвии и Эстонии, и тем самым захватить Прибалтику.

Эти выводы поддержал заместитель помощника министра обороны Майкл Карпентер на заседании конгресса США, подметив, что Россия в таком случае имеет серьезные территориальные преимущества во времени и расстоянии.

Оправдываясь этим стратегическим изъяном, Североатлантический альянс к 2017 году готовится отправить в страны Восточной Европы семь бронетанковых боевых групп, которые должны увеличить в этом регионе боевой потенциал НАТО.

Также, на 8-9 июля текущего года в Варшаве запланирован саммит альянса, на котором в первую очередь и будут обсуждаться планы увеличения военного присутствия в приграничных с Россией территориях.

Если учесть, что со стороны российского правительства было бы неразумно просто так развязать войну, в которую мгновенно так или иначе будет вовлечен весь мир, пользуясь текущей возможностью относительно легко захватить Прибалтику, эти планы крайне настораживают. Например, даже при всем желании, Россия вряд ли успеет что-либо предпринять, если, скажем, США вдруг решит развязать войну с Мексикой.

Складывается впечатление, что под эгидой защиты от теоретической угрозы: «соседи могут подраться, а мы не успеем прилететь из-за океана и всех спасти», НАТО всерьез готовит наступление, перебрасывая военную мощь поближе к российским границам, оправдывая такие маневры в мирное время обеспокоенностью за приграничные с Россией страны.