Депутат турецкого парламента предложил сбить еще один российский самолет

Турецкий депутат Шамиль Тайяр, разочарованный результатами баскетбольного матча в рамках финала Евролиги между российским ЦСКА и турецким «Fenerbahçe», окончившимся победой российской команды со счетом 101:96, опубликовал в своем Twitter-е провокационную запись «Я хочу, чтобы еще один российский самолет был сбит».

Напомним, что полгода назад, 24 ноября, военно-воздушными силами Турции был вероломно сбит российский самолет Су-24, выполнявший свое задание в рамках Антитеррористической Операции в небе над Сирией.

Для России этот случай оказался пренеприятнейшей неожиданностью. Президент Владимир Путин назвал это «ударом в спину», и впоследствии инцидент встал клином в отношениях между Турцией и Россией, и чуть было не привел к началу вооруженного конфликта.

Разумеется, сегодняшнее высказывание Шамиля Тайяра вызвало масштабный резонанс в российских СМИ. В результате, спустя несколько часов после высказывания, Тайяр объяснил, что это было всего лишь «шуткой, чтобы разрядить обстановку».

При этом, вместо извинений перед российской стороной, он продолжил «шутить» по поводу стереотипа «русские пьют водку», написав в Twitter «Прочитанная пьяной от водки головой шутка превратилась в ракету».