НАТО признает свою недееспособность в случае вооруженного конфликта с Россией

По информации, опубликованной в европейском издании Financial Times, на данный момент у Североатлантическому Альянсу практически нечего противопоставить российским вооруженным силам в случае военных действий в Восточной Европе.

Об этом сообщили два высокопоставленных генерала НАТО, хорошо знакомые с военной логистикой Альянса. По их мнению, при попытке введения отрядов быстрого реагирования к востоку от Германской границы, российская сторона способна с легкостью их разгромить еще до того, как они доберутся до предполагаемой зоны боевых действий и перейдут в режим боеготовности.

Это обусловлено укреплением позиций ВС РФ в Калининграде и подобных приграничных территориях. В связи с этим, Альянс намерен укреплять позиции на восточном фланге, и подготавливают к июльскому саммиту НАТО ряд мер по улучшению подготовки войск в этом регионе.

Такое беспокойство свидетельствует о том, что Североатлантический Альянс всерьез напуган резко возросшим военным потенциалом российских вооруженных сил, и фактически признается, что им пока что нечего противопоставить в ответ.

По этой теме в ближайшую среду в Брюсселе планируется встреча министров иностранных дел стран НАТО, на которой они собираются обсудить эту проблему, в преддверии масштабного саммита, запланированного к лету.