«Диванные войска» Навального отсиделись дома

Лидеры «Демократической коалиции» подводят итоги своего праймериз в Новосибирске, на котором они пыталось определиться с кандидатами на выборах в областное Заксобрание. В итоге больше всех голосов набрали руководитель новосибирского отделения РПР-ПАРНАС Егор Савин, организатор ежегодных Монстраций Артем Лоскутов и предприниматель Сергей Бойко. Алексей Навальный не без гордости у себя в блоге заявил, что праймериз прошел удачно, хотя у экспертов иное мнение.

Наблюдая за происходящим в Новосибирске в последние дни – подготовка к праймериз и само голосование, местные эксперты не смогли не заметить, что весь процесс как под копирку повторяет избирательные кампании в США. «Подготовка к праймериз шла по классическим законам американского арт-менеджемента», — сказал новосибирский политический комментатор Олег Горбулев. По его словам, это была хорошо подготовленная PR-кампания, очень близкая к тем технологиям, которые применяются при раскрутке малоизвестных эстрадных исполнителей, и представляла собой грамотно поставленное шоу с промотурами Касьянова и Навального, рекламными плакатами по всему городу и мощной агитацией в соцсетях.

Сам процесс голосования тоже имел чисто западный подход. «Хотя на участках и не чувствовалось чего-то праздничного, но была очень любезная тусовка, пришедших встречали с улыбкой, демонстрируя дружелюбие», — рассказал Олег Горбулев, посетивший один из участков для голосования. Несколько точек для голосования даже было организовано в уличных кофейнях, где люди могли поговорить, выпить чашечку кофе и проголосовать.

Устроенная Демкоалицией политическая акция в Новосибирске, методы ее организации и работа активистов и агитаторов натолкнула местных наблюдателей на мысль, что подготовкой к праймериз могли даже руководить заокенаские советники, либо оппозиционеры, вооружившись американскими методички, добросовестно следовали изложенным там инструкциям.

Но главная особенность прошедшего в Новосибирске праймериз Демкоалиции — это возможность голосовать из дома через интернет. И тут основной ударной силой могли стать «диванные войска» Навального, всегда готовые включиться в виртуальный бой. Но они не поддержали оппозиционера. Так что число людей, принявших участие в голосовании, оказалось позорно низким – всего 1104 человека, что составляет менее 0,1% от всего населения Новосибирска, не говоря уже обо всей области.

Растерял своих сторонников известный организацией Монстраций Артем Лоскутов, мероприятия которого еще недавно собирали до 5 тыс. человек. Но на праймериз, в котором он стал вторым, за него было отдано менее 600 голосов.

Сами победили праймериз, по словам эксперта, представляют собой достаточно разношерстную публику. «Циничный и прагматичный предприниматель Сергей Бойко, жесткий Егор Савин и очень сложный и непонятный Артем Лоскутов, который всегда заявлял, что он вне политики, но вдруг решил участвовать в праймериз», — отметил Горбулев. По его словам, Лоскутов вообще склонен к эпатажу и клоунаде, чего только стоит его заявление, что если он станет депутатом, то будет настаивать, чтобы крестный ход заменили мострациями.

«Если посмотреть на портрет их избирателей, то там нет ни одного серьезного человека – только молодняк, воспитанный интернетом. Этот праймериз показал, как далеки еще представители Демкоалиции от народа», — сделал вывод Олег Горбулев.

Использование Демкоалицией при проведении праймериз информационных технологий местные эксперты сочли достаточно любопытным опытом, который, по их мнению, заслуживает изучения. Однако они указали и на опасность, таящуюся в ней, поскольку есть риск подтасовки и может появиться соблазн что-то «подкрутить» в результатах.