Виктора Христенко отправят играть в гольф

В связи с тем, что возглавляемая Виктором Христенко Евразийская экономическая комиссия явно не справляется со своими обязанностями, чиновнику прочат досрочную отставку.

Непотопляемый фигурант правительственный кабинетов с 1997 года, бывший замминистра финансов, глава минпрома и вице-премьер Христенко может в ближайшее время покинуть свой пост. Его координация стран-участников ЕвразЭС не устраивает ближайших союзников России. Казахстан, Армения и Белоруссия не раз жаловались на работу Евразийской комиссии, а Лукашенко прямо попросил Владимира Путина сместить Христенко с должности.

По всей видимости, это может произойти 12 февраля. На эту дату назначена конференция «Ассоциации гольфа России» по выбору нового руководителя. Эту декоративную должность, скорее всего, и займет бывший чиновник.

В этом контексте примечательна дальнейшая судьба челябинского клана, чьи позиции на федеральном уровне отстаивал Виктор Христенко. Напомним, весной 2014 год по подозрению в коммерческом подкупе был задержан и помещен под домашний арест совладелец и член совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) Андрей Комаров. ЧТЗ имеет самое непосредственное отношение к Христенко: его сын Владимир являлся членом совета директором завода, через которого чиновник осуществлял лоббистское влияние.

Более того, бывшие замы Христенко по минпрому Андрей Реус и Андрей Дементьев подозреваются СМИ в конфликте интересов. Как оказалось, они акционеры компании «Научтехстрой плюс», учрежденной «Фармстандартом». Именно «Фармстандарт» производил и поставлял в бюджетные учреждения противогриппозное лекарство «Арбидол», которое так активно лоббировала супруга Христенко Татьяна Голикова, будучи в 2007-12 гг. главой Минздравсоцразвития. Кстати, сегодня Голикова неплохо чувствует себя в качестве руководителя Счетной палаты.

В любом случае, предстоящий уход Виктора Христенко положительно скажется на укреплении интеграции внутри ЕвразЭС.