Андрей Дунаев добился назначения, не пуская депутатов в уборную

О том, что функции главы Истринского района Московской области на время 10-дневного отстранения от должности Анны Щербы будет исполнять бывший руководитель «Правого дела», умыкнувший партию у миллиардера Прохорова и загнавший ее своим «чутким руководством» в политическое небытие, стало известно накануне, 12 сентября. По словам первого зампреда областного Михаила Кузнецова, соответствующее решение было единогласно принято членами районного Совета депутатов.

Надо полагать, областной чиновник несколько ошибся: во всяком случае, в повестке последнего заседания Совета вопрос о наделении Дунаева какими-либо полномочиями вообще не значился. Более того, в тот самый раз депутаты приняли поправки в районный Устав, против которых всеми правдами и неправдами Дунаев боролся. Одобренные изменения, в частности, содержали перечень требований к будущему главе администрации района – должности, которую после выборов 14 сентября надеялся занять Андрей Дунаев. Народные избранники хотели, чтобы во главе истринской администрации встал умудренный опытом человек, за плечами у которого имелся бы как минимум 5-летний стаж муниципальной службы, чем Дунаев похвастаться никак не может. С принятием документа давление на народных избранников лишь усилилось: их принялись запугивать, угрожать проблемами для бизнеса или потерей работы, требуя изменения отозвать.

Когда же, как сообщает Стрингер, депутаты решили написать открытое письмо губернатору Воробьеву с просьбой защитить их от разбушевавшегося чиновника, тот, как рассказали информагентству Московский монитор очевидцы, собрал всех непокорных в своем кабинете, где держал свыше двух часов, не позволяя даже выйти справить нужду. Пропуск в уборную был для всех одинаковым: требовалось публично подтвердить свою лояльность Дунаеву, отказаться от какой-либо самостоятельности при голосовании и безоговорочно согласиться поддержать его кандидатуру на должность исполняющего обязанности главы района, что, во избежание необратимых проблем со здоровьем, депутаты и сделали.

Интересно, к чему теперь должны готовиться жители Истринского района, не желающие видеть в кресле руководителя аппаратного выскочку? Или им тоже первым делом распорядятся отключить в квартирах канализацию?