Для Ирана могут создать свой «список Магнитского»

С критикой санкций против иранского режима, введенных США, ЕС и ООН, выступила лауреат, выступила лауреат Нобелевской премии мира 2003-го, иранская адвокат и бывший судья Ширин Эбади. Она призвала ЕС и США запретить Ирану использовать американские и европейские спутники для трансляции «пропаганды исламской республики».

По мнению Ширин Эбади, Запад не обращает внимания на нарушения прав человека в Иране, сосредоточевшись на борьбе с ядерными амбициями исламского режима.

Экономические санкции губят экономику Ирана, люди беднеют. В стране нет целого ряда медицинских препаратов, цены на продукты питания выше, чем в США или Европе. В своем интервью Reuters Ширин Эбади отметила, что санкции, которые наносят ущерб простым иранцам, следует заменить санкциями, направленными на ослабление правительства. В качестве примера таких санкций лауреат Нобелевской премии предложила срочно запретить властям Ирана транслировать мракобесные исламские программы через спутник на европейский и американский континент.

«Это способ отключить микрофоны правительственным пропагандистам», — подчеркнула Ширин Эбади. Кроме того, она предложила запретить всем высоким иранским государственным деятелям въезд в цивилизованные страны, и конфисковать деньги, которые они хранят в европейских и американских банках.

Иранская миссия в ООН не ответили на запрос Reuters, отказавшись комментировать заявление Ширин Эбади. Напомним, что Эбади, которая с 2009 года живет в изгнании в Великобритании, недавно заявила о своем глубоком разочаровании новым президентом Ирана Хасаном Рухани, которого многие считают гораздо более умеренным, чем бывшего президента Махмуда Ахмадинежада. «Почти все политические заключенные, которые находились в тюрьме при Ахмадинежаде, все еще томятся в тюрьме, религиозные и этнические меньшинства продолжают подвергаться преследованиям», — заявила Ширин Эбади.

Действительно, по данным Международной федерации за права человека (FIDH ) более 200 человек, в том числе четверо несовершеннолетних, были казнены в период между 14 июня и 1 октября, что в два раза по сравнению с аналогичным периодом в 2012-ом году.