Журналисты улетели на Кубу без Сноудена

Ожидалось, что беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вылетит сегодня из «Шереметьево» в Гавану дневным авиарейсом. Многие журналисты, рассчитывая пообщаться с ним, купили на этот рейс билеты. Однако, по информации источника в правоохранительных органах Москвы, Сноудена на борту не было.

Вашингтон уже высказал надежду, что российская сторона рассмотрит «все имеющиеся у нее возможности» по выдаче Эдварда Сноудена. «Сноуден, скорее всего, уже за пределами России. Он мог вылететь другим самолетом», – между тем сообщил анонимный источник «Интерфакса».

Ранее проходила информация, что бывший сотрудник ЦРУ из Гонконга прилетел в Москву «в режиме полной секретности» (по некоторым данным, он находился в гостинице, расположенной на территории «Шереметьево»). Из Москвы Сноуден должен был направиться сначала на Кубу, а потом – в Венесуэлу. Столь замысловатый маршрут он выбрал в расчете на то, что ему удастся избежать ареста.

Конечный пункт «тура» беглеца неизвестен. В настоящее время власти Эквадора рассматривают возможность о предоставлении Сноудену политического убежища. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Эквадора Риккардо Патиньо.

В середине июня власти США заочно предъявили Эдварда Сноудену обвинение по 3 уголовным статьям, каждая из которых предусматривает до 10 лет лишения свободы. С подачи Сноудена в СМИ просочилась информация о секретной программе американских спецслужб PRISM, с помощью которой ЦРУ вело контроль за соцсетями, почтовыми сервисами, а также звонками и SMS-сообщениями абонентов трех крупнейших сотовых компаний.