Испанцы требуют упразднения монархии

В столице Испании Мадриде в воскресенье прошла антимонархическая демонстрация, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Как сообщает агетство France-Presse, акция была приурочена к 82-й годовщине основания Испанской республики, провозглашенной 14 апреля 1931 года и упраздненной диктатором Франко в 1939 году.

Манифестанты прошли через центральную площадь Мадрида, размахивая республиканскими флагами и требуя проведения референдума для отмены монархии в стране.

В последнее время уровень популярности испанской королевской династии в стране опустился до рекордно низких 54 процентов. Это связано с коррупционным скандалом, развивающимся последние полтора года. «Последней каплей» для испанцев стало получение младшей дочерью короля Хуана Карлоса Первого принцессой Кристиной повестки в суд по делу о коррупции, мошенничестве и растрате общественных средств.

Главным фигурантом по этому делу проходит супруг принцессы Иньяки Урдангарин, обвиняемый в том, что с 2004-го по 2006 год, будучи главой благотворительного фонда «Ноос», он с партнерами занимался отмыванием денег и другими финансовыми махинациями. Как утверждает следствие, Урдангарин с сообщниками похитили в общей сложности около 6,4 миллиона долларов.

Еще одной причиной падения имиджа испанского монарха стало то, что в апреле 2011 года, в разгар экономического кризиса, он устроил себе дорогостоящую поездку в Африку для охоты на слонов. Кроме финансовой стороны дела, сафари вызвало недовольство защитников животных, так как Хуан Карлос I являлся почетным президентом испанского отделения Всемирного фонда дикой природы. После поездки король был лишен этого звания.

Хуан Карлос I стал королем Испании в 1975 году, после смерти диктатора Франциско Франко, назначившего его своим преемником.