Венесуэльская оппозиция выдвинула единого кандидата на пост президента страны

Единым кандидатом от оппозиции на пост президента Венесуэлы вновь станет Энрике Каприлес, проигравший на прошлогодних президентских выборах Уго Чавесу. Об этом решении оппозиционного «Блока демократического единства страны» сообщило агентство Reuters. Причем, сам оппозиционер пока не озвучивал свое намерение выдвигаться на пост президента.

Как заявил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа, после смерти президента возглавить страну должен его заместитель, после чего в течение 30 дней состоятся новые президентские выборы.

В настоящее время полномочия главы государства временно исполняет вице-президент Николас Мадуро, который команданте назначил своим офицальным преемником. «Это завет, который оставил нам команданте-президент Уго Чавес 8 декабря, когда он попросил нас, венесуэльцев, поддержать Николаса Мадуро, и мы это сделаем», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы.

Напомним, на выборах в октябре прошлого года Уго Чавес завоевал 55 процентов голосов, победив на выборах Энрике Каприлеса, заручившегося поддержкой 44,39 процента избирателей.

В связи с кончиной Чавеса Блок демократического единства обратился к гражданам страны с «посланием мира и солидарности». Текст документа зачитал Энрике Каприлес.

«Президент Уго Чавес, мы были противниками, но никогда не были врагами. Это послание уважения и солидарности, направленное ко всем без исключения венесуэльцам», — заявляют оппозиционеры, выражая надежду, что при выборах нового президента правительство будет действовать в строгом соответствии с Конституцией.