США призывают венесуэльцев изменить судьбу страны

В то время как вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро не мог сдержать слёз, сообщая о венесуэльцам о смерти президента страны Уго Чавеса, американские парламентарии откровенно ликуют по этому поводу.

Конгрессмены призывают граждан Венесуэлы воспользоваться смертью команданте, чтобы изменить судьбу страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Чавес был тираном, который заставлял венесуэльцев жить в страхе… Тем лучше, скатертью дорога!» — заявляет глава международного комитета палаты представителей конгресса США республиканец Эд Ройс, оптимистически прогнозируя возможные улучшения в отношениях двух стран.

Экс-глава комитета от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен также не скрывает своего воодушевления, отмечая, что после смерти Чавеса у граждан Венесуэлы «появилась надежда на новую эру свободы и демократии».

Демократы в конгрессе высказываются более сдержанно, фактически повторяя заявление президента Обамы о том, что со смертью Чавеса Венесуэла получила шанс на смену курса.

«Венесуэла получила возможность сменить курс, опираясь на мнение всех (политических) сил и гражданского общества», — заявил конгрессмен-демократ Джо Гарсия, выразив уверенность, что в этом случае страну ждет «светлое будущее».

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник в возрасте 58 лет. На протяжении почти двух лет команданте боролся с онкозаболеванием, выявленным у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где он проходил лечение после хирургической операции.