Иран готов приступить к производству плутония

Как сообщает британская газета «Дейли телеграф» (The Daily Telegraph), власти исламской республики Иран определились с выбором альтернативного пути создания ядерного оружия. До сих пор попытки сделать сырье для бомбы посредством обогащения урана не увенчались успехом.

Доказательством начала принципиального нового этапа развития иранской ядерной программы стали спутниковые снимки, опубликованные «Дейли телеграф». На фотографиях можно заметить пар, поднимающийся над объектом в Араке, расположенном в 240 км к юго-западу от Тегерана. По мнению опрошенных газетой экспертов, такого рода выбросы свидетельствуют о наличии развернутого производства тяжелой воды, которая необходима для создания плутония, главного составляющего ядерного боезаряда. Рядом с этим заводом построен ядерный реактор, который, как предполагается, будет запущен в начале 2014 года. Собственной технологии производства плутония Иран не имеет, но вполне может получить ее от союзников из Северной Кореи.

Как отмечает издание, до последнего времени участники переговоров по иранской ядерной программе фокусировали внимание на усилиях Исламской Республики по обогащению урана. Теперь становится очевидным тот факт, что Иран продвинулся вперед благодаря установкам, которые могут позволить ему производить плутоний. Последствия обретения Ираном ядерного оружия непредсказуемы. Зато возможная реакция геополитических противников Тегерана просчитывается довольно легко. Как отмечает эксперт Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик, Израиль может нанести воздушные удары по иранским объектам по производству плутония. Причем, эта атака должна состоятся до того, как на заводе будут накоплены опасные для окружающей среды радиоактивные материалы.