Америка заблокировала проект заявления Совбеза ООН с осуждением теракта в Дамаске

Соединенные Штаты Америки заблокировали принятие подготовленного Российской Федерацией проекта заявления Совбеза ООН, осуждающего недавний террористический акт в Дамаске и выражающее соболезнованием пострадавшим и родственникам погибших.

Помимо слов соболезнования и осуждения, в проекте заявления утверждалось, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности и не имеет оправданий. Кроме того, документ содержал декларацию намерения членов Совета Безопасности ООН продолжать бороться с международным терроризмом в соответствии со своими обязательствами по Уставу Организации Объединенных Наций.

Убедительных объяснений своей позиции США не объявили. Комментируя ситуацию, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд отметила, что Соединенные Штаты Америки решительно осуждают теракт в Дамаске и намерены обсудить эти трагические события с сирийской оппозицией. Реакция российских дипломатов была вполне предсказуема. «К сожалению, делегация США — уже в который раз — заблокировала необходимую реакцию СБ на террористическую атаку, увязав ее с другими вопросами. Считаем неприемлемым подобный поиск оправданий действий террористов. Очевидно, что делегация США таким образом поощряет тех, чьей мишенью неоднократно были и американские интересы, в том числе дипломатические представительства США», — не без сарказма отмечалось в официальном заявлении постоянного представительства РФ при ООН.

Напомним, что в минувший четверг неопознанный «шахид» взорвал начиненный тротилом автомобиль перед штаб-квартирой правящей сирийской партии Баас. В результате теракта погибли 53 человека, более 230 получили ранения.