Третье уголовное дело Навального

Следственные органы РФ возбудили очередное, третье по счету дело в отношении Алексея навального. По мнению представителей правоохранительных органов, он подозревается в хищении средств ныне прекратившей свое существование либеральной партии Союз правых сил на сумму $ 3,2 млн.

Инцидент, как считают следователи, произошел пять лет назад. По данным следствия, компания, возглавляемая г-н Навальным в 2007 году, брала за рекламу СПС, была не в состоянии выполнить условия договора. Все это время руководство партии никаких претензий к Навальному не предъявляло. Тем временем, отмечает BBC News, характер предъявленного ему обвинения предполагает тюремное заключение на срок на срок до 10 лет.

Господин Навальный обвинение, как в двух предыдущих случаях, категорически отрицает. Как отметил оппозиционер, его компания Allekt получил комиссионные от СПС за работу в качестве рекламного агента. Более того, все операции были доведены до сведения российского Избиркома. Невиновность Навального подтверждает и один из бывших лидеров СПС Леонид Гозман.

Необходимо отметить, что ранее Следственный комитет обвинил г-н Навального и его брата Олега в хищении 55 млн. рублей, полученных ими за оказания почтовых услуг.