Эмир Катара прибыл с визитом в Сектор Газа

Сегодня состоялся первый за пять лет официальный визит главы Катара шейха аль-Тани в Сектор Газа. Наблюдатели уже назвали визит шейха самой крупной внешнеполитической победой движения «Хамас», удерживающего власть в Секторе Газа.

Как сообщило агентство Associated Press, целью визита катарского эмира является налаживание экономических связей между Сектором Газа и Катаром. В частности, Катар планирует выделить до 400 миллионов долларов на различные проекты на территории Сектора.

Наблюдатели отмечают, что визит шейха с большой вероятностью обострит конфликт между движениями «Хамас» и «Фатх», которые ведут борьбу за власть на территории Палестинской автономии и Сектора Газа. «Хамас» располагает большнством мест в Законодательном совете, однако главой автономии является представитель «Фатх» Махмуд Аббас.

Напомним, Исламское движение сопротивления — Хамас признано террористической организацией в ЕС, США и ряде других стран. Однако несмотря на международное давление политическому крылу движения удалось в 2007 году одержать победу на выборах в Палестинский законодательный совет.