В Мали произошел государственный переворот

По информации агентства Associated Press, в африканской стране Мали произошел государственный переворот. Военными свергнут президент страны Амаду Тумане Туре.

Мятежники объявили, что новым главой государства является армейский капитан Амаду Саного. Все министерства распущенны, вместо них организован «Национальный комитет возрождения демократии и государства». Военные уже пообещали провести в стране демократические выборы.

Местонахождение свергнутого президента и членов правительства неизвестно. В районе президентского дворца в Бамако слышна стрельба. Переворот начался в среду утром на территории одной из столичных воинских частей, куда прибыл в инспекцией министр обороны страны генерал Садио Гассама.

Генерал обратился с речью к солдатам, однако вскоре вынужден был спасаться бегством. Рядовые и младшие офицеры выразили протест властям, которые, по их мнению, не могут покончить с восстанием туарегов на севере страны из-за своей некомпетентности.

Подразделения, посылаемые правительством на войну с туарегами плохо обучены и снабжены. Потери велики, а семьи погибших и раненых не получают компенсацию. Недовольство быстро переросло в мятеж и завершилось штурмом президентского дворца.