Лидер колумбийских партизан готов к мирным переговорам

Колумбийские партизаны-марксисты из группировки Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа (FARC) выразили готовность начать мирные переговоры с правительством страны. Об этом заявил лидер партизан Тимолеон Хименес.

Ранее руководство FARC пообещало прекратить практику захвата заложников ради выкупа и освободить всех пленных, что является главным условием при котором президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос согласен на переговоры.

Правозащитники утверждают, что в плену партизан находятся более 400 человек, большинство из которых являются гражданскими лицами, однако FARC опровергает эту цифру.

Партизаны-марксисты находятся в состоянии войны с правительством Колумбии с 1964 года. По оценкам специалистов, численность группировки может составлять порядка 8 000 человек.

С середины 80-х годов FARC начала практиковать массовый захват заложников с целью выкупа или обмена на собственных бойцов, содержавшихся в заключении. Самым известным пленником партизан стала кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которую продержали в плену шесть лет.