Миллиардер Ричард Бренсон призвал прекратить войну против наркотиков

Британский бизнесмен и руководитель корпорации Virgin Ричард Бренсон заявил, что мировое сообщество проиграло войну наркотикам и уголовное преследование наркоманов следует прекратить по причине его неэффективности.

По словам Бренсона, попытки бороться с употреблением наркотиков провалились так же как и борьба с употреблением алкоголя в США в 20-е годы прошлого столетия. Борьба привела лишь к расцвету и увеличению доходов преступного мира.

За последние полвека на борьбу с наркотиками страны Запада потратили более одного триллиона долларов, но это привело лишь к увеличению потребления и переполнению тюрем.

По мнению Бренсона, причиной роста употребления наркотиков являются проблемы порождаемые социальной средой и криминализацией. Наркоманов необходимо лечить, а не помещать в тюрьмы.

В качестве положительных примеров борьбы с наркотиками Бренсон привел программы правительств в Швейцарии и Португалии, результатами которых стало не только снижение уровня употребления наркотиков, но общего уровня преступности.

Напомним, это уже не первый призыв к пересмотру официальной позиции мирового сообщества по отношению к наркотиками. Как InterRight сообщал ранее, бесперспективность нынешних мер борьбы признала комиссия ООН.