Новый посол США в России Майкл МакФол принял присягу

Американский дипломат и профессор Стенфордского университета Майкл МакФол принял официальную присягу госсекретарю США в качестве нового посла США в России. Торжественная церемония прошла в Вашингтоне.

— «Немногие американцы так хорошо знают Россию и демократию, как Майк МакФол. И я думаю, что нельзя найти лучшего представителя наших ценностей и интересов в сильной, политической активной, открытой, демократической России», заявила Хиллари Клинтон.

По ее словам, отношения с Россией являются для США «одними из самых комплексных и важных». По словам Клинтон, обе страны тесно сотрудничают по большому числу вопросов от нераспространения ядерного оружия и борьбы с терроризмом и наркотраффиком до ликвидации последствий глобального потепления.

Клинтон также высказалась по поводу недавних демонстраций протеста.

— «Ближайшие месяцы и годы станут решающими для демократии в России. Русские из числа всех слоев населения и из всех уголков этой великой страны пытаются сделать так, чтобы их голоса оказались услышанными».

Майкл МакФол родился в США в 1963 году. Он является профессором политических наук Стенфордского университета и экспертом по России. Как утверждается в пресс-релизе университета, в 1994 году МакФол пережил попытку покушения на свою жизнь, которую связывают с резкими заявлениями в его адрес российского политика Владимира Жириновского.