Послевыборная ситуация в Южной Осетии обострилась

Политический кризис в Южной Осетии грозит перерасти в столкновения между сторонниками кандидатов в президенты непризнанной республики Аллы Джиоевой и Анатолия Бибилова, которого поддерживают российские власти.

На главной площади в Цхинвали сторонники Джиоевой попытались ворваться в здание избирательной комиссии, охрана произвела предупредительные выстрелы в воздух. По сообщению агентства Associated Press, Алла Джиоева провозгласила себя президентом Южной Осетии рано утром в среду, когда окончательный подсчет бюллетеней еще не был завершен.

Джиоева называет себя борцом с коррупцией и пользуется серьезной поддержкой населения республики. По данным AP, она набрала 57 процентов голосов избирателей, а ее соперник — промосковский кандидат Анатолий Бибилов — 40 процентов. Бибилов также является протеже уходящего в отставку президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Конфликт обострился после того, как верховный суд Южной Осетии аннулировал итоги выборов и назначил новое голосование на март 2012 года. Алла Джиоева и ее сторонники отказались признать решение верховного суда и готовятся к формированию своего правительства и органов власти.

На стороне Джиоевой выступил также бывший министр обороны республики Анатолий Баранкевич, который заявил, что располагает последним отчетом избиркома в котором Джиоева названа победителем президентской гонки.

В первом туре выборов оба кандидата набрали примерно равное число голосов — около 25 процентов и поддерживают идею сотрудничества с Россией. Однако Джиоева заявляет, что намерена сделать процесс распределения российской помощи более прозрачной. На стороне Аллы Джиоевой также выступила осетинская община в Москве.