Власти Малайзии возьмут в блокаду столицу страны

Малайзийская полиция перекроет въезд и выезд из столицы страны Куала-Лумпура из-за планируемой оппозицией демонстрации. Оппозиционеры из организации Berish 2.0 намерены собраться на городском стадионе Мердека в воскресение и потребовать реформ в области избирательного законодательства.

Основные автотрассы в столице будут перекрыты, работа общественного транспорта также будет приостановлена с полуночи по местному времени. Пытаясь помешать оппозиционерам, полиция за прошедшие недели допросила порядка 150 активистов, 91 человек был выслан из столицы, еще более 30 находятся под стражей уже более двух недель. В полиции заявляют, что планируемая акция является незаконной, так как создает затруднения в работе городского транспорта, провоцирует пробки и вредит бизнесу. Оппозиционеры настаивают на том, что не нуждаются в разрешении властей.

Организаторы акции утверждают, что избирательная система Малайзии коррумпирована и недееспособна и намерены потребовать от властей страны радикальных реформ, продления сроков избирательных кампаний, введения автоматической системы регистрации голосующих и равного доступа всех политических сил к средствам массовой информации. Аналогичная демонстрация прошла в Куала-Лумпуре в 2007 году. Оппозиция утверждает, что акция способствовала их успеху на выборах.