Почему отсутствует правительство России в изгнании?

А вот странно, что Россия единственная из европейских республик бывшего СССР так и не заимела т.н. правительства в изгнании. У Украины оно было, у Белоруссии есть (сидит в Канаде, во главе с Ивонкой Сурвиллой). Прибалты, понятное дело — их «советские правительства» и значительная часть Запада не признавала легитимными (не слишком хорошо знаю про Молдавию — наверняка и там она считалась частью Румынии). Хотя у Эстонии, к примеру, тоже было правительство в изгнании.

У советских сателлитов также обстояло дело: у Чехословакии, Болгарии и Польши были правительства в изгнании.

Из «непризнанных государств» такие правительства есть сейчас у Ичкерии и Подкарпатской Руси.

А вот почему в России после Октябрьской Революции ни монархисты, ни бывшие члены Временного правительства и Учредительного собрания не создали такие правительства — большой вопрос. При том, что Учредительное собрание было легитимным. Вполне могли бы сначала его члены в 1920-50-е сидеть где-нибудь в Париже или Лондоне, а потом передать полномочия преемникам.

Почему затем, после 1945-го власовцы не сформировали ничего подобного — тоже вопрос (хотя, понятно, легитимности у них было бы на порядки меньше, чем у УС).

Наконец, после расстрела либералами Верховного Совета в октябре 1993-го (а перед этим — не легитимным его роспуском Ельцыным) почему не было сформировано правительство в изгнании?

Меня иногда обвиняют, что я, дескать, против Навального. Нет, я не против Навального, я полностью одобряю его действия как правозащитника и юриста. Но я против вождизма — будь вождём Навальный, Жириновский, Анпилов, Немцов или ещё кто-то. Без мощной партии хотя бы в сотню тысяч идейных человек власть любого трибуна, залезшего на пост президента РФ, быстро переродится в типичную российскую бюрократическую паутину. Через год-два везде в креслах чиновников будут сидеть бывшие члены КПСС и Единой России, КГБэшники и потомственные философы и экономисты, где по цепочке из поколения в поколение славословят и кормятся из рук Сталина-Брежнева-Ельцына-Медведева.

Да, в условиях сталинизма-путинизма мощную идейную партию не создать — её просто быстренько распустят и пересажают (как это случилось с лимоновцами на стадии зародыша). И понятно, что потенциальная правящая сила в автократических государствах типа России должна формироваться за рубежом (см. случай большевиков, эсеров и прочих социалистов перед 1917 годом).

И вот тут помогло бы как раз правительство в изгнании, которое бы быстро в случае свержения режима перехватило власть — с сотнями и тысячами своих функционеров. С подготовленной заранее программой реформ (и вынесенной до этого на всеобщее обсуждение) с теневым кабинетом, с теневыми губернаторами, со списком партий, идуших на выборы нового Учредительного собрания. Возможно, самому правительству в изгнании нужно регистрировать такие партии (те же ПАРНАС или Рот-Фронт там бы зарегистрировались спокойно).

Наверное, и сейчас не поздно сформировать такое правительство в изгнании — юристы, специалисты по государственному праву, наверняка обоснуют, как его легитимно избрать.

Ну и отлично было бы в противовес такому правительству в регионах формировать постепенно Советы — как параллельные органы власти. Для политической конкуренции это было бы неплохо — чтобы правительство в изгнании не дремало.