Марроканская оппозиция потребовала ускорения реформ

Около 6 000 тысяч человек приняли участие в шествии по улицам Касабланки. Демонстрация была организована оппозиционным «Движением 20 февраля», активисты потребовали ускорить темп демократических реформ в стране.

В пятницу в Марокко прошел референдум о внесении изменений в конституцию страны, которые поддержали 98 процентов проголосовавших. Новая редакция конституции должна дать больше власти парламенту и премьер-министру. Однако оппозиция считает, что изменения не более чем косметические и не ослабят власти короля Мохаммеда VI. Демонстрация завершилась стычками с полицией, несколько человек получили легкие ранения.

Еще около 1 000 человек прошли по улицам столицы страны Рабата, скандируя лозунги в пользу реформ. Оппозиция настаивает на изменении всего политического устройства Марокко, утверждая, что только радикальный слом существующих порядков позволит победить коррупцию и создать процветающую экономику. Король Марокко Мохаммед VI пошел на уступки оппозиции после нескольких недель протестов оппозиции.