Грузинская оппозиция потребовала отставки Михаила Саакашвили

Грузинская оппозиция вышла на улицы Тбилиси с требованием отставки действующего президента страны Михаила Саакашвили. По заявлению грузинских властей, демонстрация собрала около 2 000 человек. Зафиксировано несколько стычек между демонстрантами и полицией.

Как сообщила газета The New York Times, оппозиция во главе с Нино Бурджанадзе – бывшим председателем парламента Грузии, обвиняет Михаила Саакашвили в сворачивании прозападных реформ и ухудшении экономической обстановки в стране, росте бедности и безработицы, а также информационной блокаде. В целом, акция протеста прошла мирно. Лидеры оппозиции заявили о готовности продолжать демонстрации до отставки президента.

В министерстве внутренних дел Грузии заявили, что масштабы демонстрации были относительно невелики. Несколько десятков оппозиционеров попытались совершить нападение на полицейский автомобиль. В результате два человека были арестованы и пять человек, включая двух полицейских, получили травмы. Еще одна стычка была зафиксирована между оппозиционерами и неизвестными людьми в штатском.