В Марокко прошли демонстрации с требованиями демократических реформ

В столице Марокко Марракеше прошли массовые оппозиционные демонстрации с требованиями демократических реформ и отстранения от власти правящего режима. Демонстранты также выразили протест против действий террористов, устроивших взрыв в кафе 28 апреля.

По оценкам властей в марше приняло участие около 3 000 человек, оппозиционеры из «Движения 20 февраля» называют цифру в 8 000 человек. Основными требованиями оппозиционеров остаются борьба с бедностью, коррупцией, терроризмом, а также демократизация власти. Как сообщило агентство Reuters, акция протеста прошла без происшествий.

Власти Марокко в рамках компании по предотвращению хаоса и массовых беспорядков объявили в апреле о намерении в ближайшее время поднять минимальный уровень оплаты труда и заработную плату государственным служащим, а также организовать специальную комиссию по политическим реформам.

Как InterRight сообщал ранее, в конце апреля в Марракеше впервые с 2003 года был совершен теракт. Взрывное устройство сработало в популярном кафе на одной из центральных городских площадей. Ответственность за взрыв взяло на себя североафриканское отделение террористической организации Аль-Каида. Несколько дней назад властями были арестованы подозреваемые в организации теракта.