Японская оппозиция призвала к отставке премьер-министра страны

Японская оппозиция потребовала отставки премьер-министра страны Наото Кана. По мнению политиков, правительство Кана не смогло должным образом справиться с последствиями природных и техногенных катастроф, обрушившихся на Японию.

По данным японской прессы, действующего премьера поддерживает не более 30 процентов избирателей. Наото Кан пытается собрать парламентский блок из всех партий для того, чтобы обеспечить принятие законов, необходимых для преодоления кризиса.

Демократическая партия контролирует нижнюю палату японского парламента, но в верхней палате составляет меньшинство. Таким образом, партии Наото Кана для осуществления своих планов не обойтись без помощи оппозиции.

Однако крупнейшая оппозиционная Либерально-демократическая партия отказалась от союза и потребовала отставки непопулярного премьера. К либеральным демократам присоединился и спикер верхней палаты японского парламента Такео Нишиока.

Пока Наото Кан не торопиться покидаться свой пост, поскольку спасательные работы еще далеки от завершения, а кризис на АЭС Фукусима-1 все еще не преодолен. Оппозиция, в свою очередь, рискует быть обвиненной в стремлении достичь своих политических целей в трудные для страны времена.