В Кот-д’Ивуаре арестован бывший президент Лоран Гбагбо

Бывший президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо, его жена Симон и сын Мишель арестованы сегодня в Абиджане. Их разместили в гостинице Golf. По сообщению министерства обороны Франции, в операции задержания участвовали французские войска, силы ООН и сторонники нового президента страны Алассана Уаттары.

Около 13:00 по местному времени (17:00 по Москве) Лоран Гбагбо, его жена Симон и сын Мишель были доставлены в отель Golf. По словам представителя посольства Франции в Кот-д’Ивуаре, арестованные чувствуют себя хорошо.

«Кошмар закончился», — заявил по этому поводу недавно избранный президент Алассан Уаттара, который уже успел переговорить по телефону с президентом Франции Николя Саркози.

Между тем, представитель бывшего президента Ауа Дон Мелло заявил каналу France24, что Лоран Гбагбо призвал своих сторонников «не ввязываться в бой с силами «Единорога» (Licorne — французская военная миссия), потому что он не объявлял Франции войну». В то же время Ауа Дон Мелло считает, что Франция превысила свои полномочия.

Так Лоран Гбагбо выглядел во время ареста:

Напомним, политический кризис в Кот д`Ивуаре, который вылился в гражданскую войну, начался в ноябре 2010 года. Победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов. За его противника — действующего президента Лорана Гбагбо — проголосовали лишь 45,9 процентов избирателей.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара — Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо.

Как сообщал InterRight, с 5 апреля силы ООН совместно с французскими войсками начали наносить воздушные удары вооруженным отрядам сторонников Лорана Гбагбо.