В Кот д`Ивуаре продолжается штурм дворца уходящего президента Лорана Гбагбо

Начавшиеся вчера было переговоры с президентом Кот д`Ивуара Лораном Гбагбо провалились. Сегодня в Абиджане силы бывшего премьер-министра Алассана Уатарры штурмуют президентский дворец. Париж утверждает, что французские войска в захвате не участвуют.

Как заявил агентству AFP Аффуси Бамба, представитель сил Алассана Уаттара, войска Уаттары уже находятся внутри дворца, хотя Лорана Гбагбо захватить пока не удалось. Он также сообщил, что французские войска принимают участие в операции, хотя официальный Париж это опровергает. Сторонники Уаттары утверждают, что намерены захватить Гбагбо живьем, чтобы передать в руки правосудия.

Хотя еще во вторник, после призыва Лорана Гбагбо прекратить огонь, с ним начались переговоры. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Франция обратилась к ООН с просьбой гарантировать физическую неприкосновенность Гбагбо и его семьи, а также организовать его отъезд из страны. Однако сегодня Жюппе заявил, что переговоры успехом не увенчались.

Сейчас Гбагбо укрылся в своем бункере, с ним его немногочисленные сторонники. Одним из них является депутат, бывший журналист, Мамаду Бен Сумахоро. Сумахоро испытывает личную ненависть к Алассану Уаттаре, которого часто называет «Сатаной». Сумахоро утверждает, что Гбагбо всегда был готов к переговорам, но их не хочет Уаттара. О том же говорит и сам Гбагбо.

«Я не признаю победу Уаттара. Почему вы хотите, чтобы я согласился с ней? Я выиграл выборы. Но меня никто не хочет слушать», — заявил Гбагбо во вторник в телефонном интервью французскому каналу LCI.

Напомним, политический кризис в Кот д`Ивуаре, который вылился в гражданскую войну, начался в ноябре 2010 года. Победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов. За его противника — действующего президента Лорана Гбагбо — проголосовали лишь 45,9 процентов избирателей.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара — Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо. С начала марта подразделения Алассана Уаттара, которые насчитывают более 10 тысяч человек, начали наступление с севера на юг. Сейчас Кот-д’Ивуар фактически поделен между противниками напополам. По данным западных источников, положение Лорана Гбагбо, которого отказалось признавать международное сообщество, с каждым днем ухудшается, а его армия разбегается.

Как сообщал 31 марта InterRight, отряды одного из двух президентов Кот-д’Ивуара — Алассана Уаттара захватили стратегически важный порт Сан-Педро, через который идет экспорт какао-бобов. До этого им удалось взять столицу страны Ямусукро.