Президент Йемена извинился перед США

Президент Йемена Али Абдалла Салех принес официальные извинения властям США за обвинения в разжигании протестного движения в странах Ближнего Востока и Северной Африки. США в ответ призвали Салеха использовать конструктивный подход в диалоге с оппозицией.

Во вторник лидер Йемена заявил, что волнения в арабском мире «являются бурей, срежиссированной из Тель-Авива под руководством Вашингтона». Однако уже на следующий день Абдаллла Салех позвонил советнику президента США Барака Обамы по контртерроризму Джону Бреннану и выразил сожаление по поводу сказанного.

Анонимный источник в Белом Доме, комментируя заявления президента Йемена, отметил, что Салех, возможно, обвинил США с целью поправить свое пошатнувшееся положение. Между тем, демонстрации в стране продолжаются.

Оппозиция отвергла предложение войти в состав правительства Йемена и продолжает требовать немедленной отставки Салеха. Число жертв столкновений демонстрантов с полицией в различных районах Йемена продолжает расти. В среду были убиты еще двое демонстрантов, общее число погибших возросло до 20 человек.