Запад намерен ввести жесткие санкции против режима Муаммара Каддафи

Евросоюз и США намерены ввести против режима ливийского диктатора Муаммара Каддафи жесткие санкции. В их числе будет также арест всех счетов членов семьи Каддафи и его приближенных в западных банках, а также недвижимости и другого имущества.

НАТО намерено в течение суток принять решение о принятии мер по поддержанию безопасности в регионе. Сейчас к берегам Ливии уже отправились два германских фрегата, недалеко от них находятся также корабли итальянского, французского и английского флотов. Свой боевой корабль с формальной целью «защиты своих граждан» к побережью Ливии отправил и Китай.

В пятницу ситуацию в Ливии обсудит также Совет безопасности ООН. На санкциях против Каддафи особенно жестко настаивают Франция и Великобритания. По мнению министра иностранных дел Мишель Эллиот-Мари, в Ливии уже есть сотни убитых и тысячи пострадавших, и положение ухудшается с каждым днем, поскольку режим Каддафи остается безнаказанным.

Париж и Лондон потребовали от Триполи прекратить расстрелы демонстрантов и отвести остающиеся верными ливийскому диктатору войска и отряды наемников из столицы. ООН также призвала Каддафи прекратить огонь, однако до сих пор этот призыв в Ливии услышан не был. Как признают западные дипломаты, наиболее эффективными санкциями против режима Каддафи может стать арест банковских счетов членов его клана, а также принадлежащей им недвижимости в Европе.

Ливийская оппозиция, которая фактически контролирует такие крупные города как Бенгази, Сирт, Тобрук, намерена в пятницу и субботу провести мощные марши протеста в Триполи, дав тем самым понять Муаммару Каддафи, что ему не удастся подавить акции протеста. Сам Каддафи, который в начале недели грозил оппозиционерам жестокой расправой, вчера сделал заявление, в котором обещал населению Ливии множество социальных льгот, решение жилищного вопроса и повышение уровня заработной платы.