В Марокко начались акции протеста против короля Мохаммеда VI

В Марокко на улицы более чем двадцати городов страны вышли тысячи демонстрантов, которые потребовали от властей проведения демократических реформ и ограничения власти короля Марокко Мохаммеда VI. Это первые подобные акции протеста в этой стране.

По данным представителей оппозиции, в столице Марокко на демонстрацию вышло до 4 тысяч человек, официальные источники утверждают, что манифестантов было лишь 150 человек. Демонстрации прошли и в других крупных городах Марокко — Касабланке и Танжере. По данным полиции и самих оппозиционеров, никаких нарушений отмечено не было, данных о пострадавших в ходе акций протеста пока нет. Как заявили представители МВД Марокко, король в ближайшие дни обратится с речью к нации, в которой он заявит о старте демократических реформ в стране.

Нынешние выступления в Марокко наблюдатели связывают с так называемыми «арабскими революциями» в странах Северной Африки и Ближнего Востока. 14 января из-за массовых протестов в отставку вынужден был уйти президент Туниса бен Али, правивший этой страной с 1987 года, а 11 февраля свой пост покинул президент Египта Хосни Мубарак, управлявший страной с 1981 года. Мощные акции протеста проходят сейчас в Бахрейне, Иране, Йемене, а также Ливии, где за последние 4 дня погибло от 70 до 200 человек в ходе столкновений с армией и полицией.