Хосни Мубарак хочет умереть в Шарм-эль-Шейхе

Свергнутый 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак жив, не находится в коме, но состояние его здоровья внушает серьезные опасения. Он отказывается ехать на лечение в Германию, и сообщил о своем намерении умереть у себя дома в Шарм-эль-Шейхе.

Газета Саудовской Аравии Ach Chark al Aoussat со ссылкой на саудовского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, пишет, что состояние здоровья Хосни Мубарака серьезно ухудшилось. Однако бывший египетский лидер не хочет ехать в Германию, где ему год назад сделали операцию на желчном пузыре, чтобы продолжить лечение. Сейчас Хосни Мубарак со своей семьей находится в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе, а в Египте в государственных учреждениях и с крышных установок уже демонтируются потреты бывшего лидера страны.

— «Он не умер, но ему нехорошо, и он отказывается уезжать. Он опустил руки, и хочет умереть в Шарме», — говорит саудовский чиновник.

Таким образом, Хосни Мубарак готов исполнить обещание, данное своему народу во время телеообращения 2 февраля.

«Я умру на египетской земле. Я боролся и защищал эту страну, и только история будет судить меня», — сказал Хосни Мубарак в своем обращении к нации.

82-летний Хосни Мубарак управлял Египтом более 30 лет — с 1981 года. 24 января этого года в Египте начались антиправительственные демонстрации, вдохновленные, в том числе, успехом «жасминовой революции» в Тунисе, где 14 января был свергнут режим президента бен Али, правившего этой страной 23 года. Основой для народного недовольства в обоих государствах стал высокий уровень безработицы среди многочисленной в этих странах молодежи, а также рост цен на продовольствие.

На сентябрь этого года в Египте назначены президентские выборы, и Хосни Мубарак по телевидению обращался к нации с просьбой позволить ему уйти после избрания нового президента. Однако протестанты и оппозиция настаивали на немедленном уходе Мубарака. 11 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман объявил об отставкеМубарака.