Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку

После 18 дней антиправительственных демонстраций президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку. Об этом в эфире государственного телевидения сегодня сообщил вице-президент Омар Сулейман. Страной пока будет управлять Высший совет вооруженных сил.

Как сообщил Омар Сулейман сегодня вечером в эфире государственного телевидения, перед уходом Хосни Мубарак «в этих тяжелых условиях, которые переживает страна» поручил управление страной Высшему совету вооруженных сил. Как ожидается, в ближайшее время представитель этого совета обратится к народу Египта.

Новость об отставке Мубарака толпа на площади Тахрир встретила криками: «Свобода!».

Ранее, как сообщал InterRight, стало известно, что семья Хосни Мубарака покинула Каир. Однако пока неясно, намеревается ли президент покинуть Египет, или просто уехал в свою резиденцию в Шарм-аль-Шейхе. Телеканал Аль-Джазира утверждает, что его семья направилась в Объединенные Арабские Эмираты.

82-летний Хосни Мубарак управлял Египтом более 30 лет — с 1981 года. 24 января этого года в Египте начались антиправительственные демонстрации, вдохновленные, в том числе, успехом «жасминовой революции» в Тунисе, где 14 января был свергнут режим президента бен Али, правившего этой страной 23 года. Основой для народного недовольства в обоих государствах стал высокий уровень безработицы среди многочисленной в этих странах молодежи, а также рост цен на продовольствие.

На сентябрь этого года в Египте назначены президентские выборы, и Хосни Мубарак в четверг по телевидению обращался к нации с просьбой позволить ему уйти после избрания нового президента. Однако протестанты и оппозиция настаивали на немедленном уходе Мубарака.