Хосни Мубарак объявил о своей формальной отставке

В четверг вечером президент Египта Хосни Мубарак заявил о передаче своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману. Это означает, что до сентября 2011 года он остается на своем посту. Такое решение вызвало бурю недовольства у оппозиции, митингующей в Каире.

Мубарак принял такое решение под давлением оппозиции, которая беспрерывно с 24 января проводит в Каире, а также ряде других городов страны многочисленные акции протеста. Согласно конституции Египта, до новых выборов президента государства, которые, вероятно, состоятся в сентябре 2011 года, Мубарак будет формально считаться главой государства. А исполняющим обязанности президента страны станет недавно назначенный вице-президент Омар Сулейман.

Напомним, США и страны Евросоюза прямо заявляли, что уход Мубарака необходим для решения острого политического кризиса в стране. Однако руководство египетской армии, которая по сути сейчас контролирует ситуацию в стране, не сразу поддержало эту инициативу. Хосни Мубарак пользуется в армии достаточно высокой поддержкой среди старшего офицерского состава. Тем не менее, на совещании высшего командного состава армии в четверг, большинство из его участников пришли к выводу, что Хосни Мубараку лучше покинуть свой пост, чтобы избежать эскалации протестов в стране.

Решение Мубарака формально «уйти в отставку» было встречено митингующими на площади Тахрир в Каире демонстрантами возмущением и негодованием. Они потребовали прямой отставки президента страны и скандировали лозунги «Ни Мубарака, ни Сулеймана!». Масла в огонь подлило также заявление Сулеймана о том, что оппозиции необходимо как можно быстрее прекратить акции протеста. В ответ оппозиция призвала ко всеобщей забастовке.

Всего за время беспорядков в Египте погибло до 300 человек, ранения получили около 3000 человек.