Лидер бирманской оппозции призвала сохранить санкции против правящего режима

Лидер бирманской демократической оппозиции Сан Су Чжи, освобожденная в прошлом году из-под домашнего ареста, выступила за сохранение введенных странами Евросоюза экономических санкций в отношении правительства.

— «Мы пришли к заключению, что экономические санкции бьют лишь по лидерам правящего режима и близким к ним бизнесам и не затрагивают большинство населения», — заявила Сан Су Чжи.

Экономические санкции против Бирмы были введены Европейским союзом в 1996 году и с тех пор продлеваются каждый год. Санкции предусматривают блокировку кредитных карт, замораживание иностранных счетов бирманской элиты, эмбарго на импорт оружия, ограничение дипломатических контактов, а также приостановка гуманитарных программ.

65-летняя Сан Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста, который длился 15 лет, в ноябре 2010 года. Возглавляемая ей Национальная демократическая лига (NDL) отказалась от участия в парламентских выборах.

Победу на выборах одержала созданная военной хунтой партия Союз солидарности и развития (USDP), которая получила более 76 процентов голосов. Остальные партии получили менее 5 процентов голосов. Накануне выборов бирманский сегмент интернета подвергся мощной DDoS-атаке и был недоступен.