Лидеры ЕС потребовали от президента Египта уйти со своего поста

Руководители пяти ведущих стран Евросоюза обратились к президенту Египта Хосни Мубараку с требованием уйти со своего поста, чтобы прекратить беспорядки на улицах египетских городов. Сам Мубарак заявил, что не может покинуть свой пост, поскольку опасается перехвата власти исламистами.

Ухода Хосни Мубарака требует теперь не только оппозиция, но и лидеры Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании. Европейские лидеры всерьез обеспокоены числом жертв среди демонстрантов и общей политической ситуацией в Египте, которая может грозить поставкам нефти и газа в Европу через Суэцкий канал. По сообщению агентства France-Presse, с аналогичным заявлением готовиться выступить и руководство США.

Оппозиция в Каире готовится ко «Дню отъезда» — очередной массовой акции, которая должна вынудить Хосни Мубарака, наконец, оставить власть. Как InterRight сообщал ранее, на улицах египетской столицы появились сторонники президента, вооруженные огнестрельным оружием. В стычках между противоборствующими сторонами погибло 150 человек, ранения различной степени тяжести получили более 830 человек.