Экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи присоединился к протестам в Египте

Нобелевский лауреат и бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, после освобождения из-под домашнего ареста, присоединился к демонстрантам, требующим отставки президента Хосни Мубарака.

Аль-Барадеи прибыл в страну на прошлой неделе и практически сразу же был помещен властями под домашний арест. В его поддержку уже высказались многие оппозиционные партии, включая религиозных радикалов из движения «Братья-мусульмане». Президент США Барак Обама высказался «в пользу законной передачи власти в руки правительства, которое сможет удовлетворить чаяния египетского народа». Как заявил аль-Барадеи после освобождения, он был уполномочен организаторами демонстраций и оппозицией вести переговоры о формировании нового правительства Египта.

Президент Хосни Мубарак отправивший в отставку правительство страны, пока не собирается покидать свой пост. Армейские подразделения продолжают патрулировать улицы Каира, скоро к ним должна присоединиться и полиция. В небе над египетской столицей проносятся боевые самолеты. Возможно, Мубарак хочет показать, что власть в стране все еще в его руках. Также власти пытаються ввести информационную блокаду. Вещание телеканала Аль-Джазира прервано, журналисты лишены аккредетаций, каналу закрыт доступ к спутниковой связи.

Хаос в крупных городах Египта неизбежно привел к разгулу мародерства, дефициту и резкому скачку цен на топливо и продукты питания. В воскресенье злоумышленники попытались проникнуть в каирский музей, и лишь благодаря вмешательству армии и добровольцев удалось предотвратить полное его разграбление.

Как InterRight сообщал ранее, прологом к массовым манифестациям послужила информационная кампания в интернете, вдохновленная революцией в Тунисе. Опасаясь дальнейших демонстраций, власти Египта перекрыли доступ к интернету и мобильной связи, но это не остановило протестующих.

В настоящее время, по сведениям из различных источников, в столкновениях демонстрантов с полицией и армией погибло более 100 человек. Точно число раненых неизвестно, однако оно исчисляется сотнями.