Мэр Волгограда Гребенников может вернуться в КПРФ, чтобы возглавить волгоградский список на выборах в Госдуму

Как заявил в интервью информагентству InterRight директор НИИ социальной антропологии Волгоградской академии государственной службы Виктор Пилипенко, «ситуация вокруг мэра Волгограда Романа Гребенникова сложилась настолько рискованная и тупиковая, что никакой политический кульбит не исключен». За последние месяцы возбуждены уголовные дела сразу против двух заместителей Гребенникова, напомнил политолог.

«Единственный красивый конец мэрской карьеры Гребенникова — это уход в Госдуму. Но в «Единой России» как в Волгограде, так и в Москве — у него сплошь враги и ему не дадут места в списке. В ЛДПР он и сам не пойдет. Остаются только СР и КПРФ. Но список СР возглавит Олег Михеев — спонсор и глава теперь уже не только волгоградского отделения СР, но и федерального аппарата СР. Поэтому Сергей Миронов не сможет приказать Михееву уступить лидерство в волгоградском списке Гребенникову, да и у Гребенникова нет выхода на Миронова. Быть вторым номером в региональном списке мэру города-миллионника не с руки, остается разве что возглавить список в другом регионе: но зачем он СР в другом регионе, ведь результат Гребенников может обеспечить только по Волгограду.

А вот с Геннадием Зюгановым Гребенников вполне мог бы заключить взаимовыгодную сделку: Гребенников, будучи мэром, обеспечит КПРФ хороший результат по Волгограду, а за это получит депутатский мандат в Госдуме. Это тем более вероятно, что Гребенников знаком с Зюгановым и когда-то был у него на хорошем счету, когда Роман Георгиевич состоял в КПРФ, был спикером облдумы и кандидатов в мэры от КПРФ. Главу волгоградской КПРФ Алевтину Апарину, которая считает своего выдвиженца Гребенникова предателем, тоже можно уговорить тем, что в случае высокого результата КПРФ мандатов хватит на всех — и Гребенникову, и Апариной», — отмечает Виктор Пилипенко.

Если же Гребенникову не удастся пересесть из кресла мэра в кресло депутата, он может закончить уголовным делом и отстранением от должности, считает волгоградский политолог.