Южная Корея начнет переговоры с КНДР

Согласно официальному заявлению министерства обороны Южной Кореи, руководство страны приняло предложение КНДР начать переговоры о разрядке напряженности. По сведениям агентства Bloomberg, стороны обсудят, в том числе и вооруженные действия КНДР.

Южная Корея дала согласие на переговоры на следующий день после завершения визита в США председателя КНР Ху Цзиньтао. Как сообщила газета New York Times, в ходе визита китайского лидера, президент США Барак Обама предупредил, что проведет перегруппировку американских сил в регионе, если Китай не сможет воздействовать на КНДР. В администрации президента США никак не комментируют публикацию New York Times, но приветствуют готовность сторон к переговорам.

Как InterRight сообщал ранее, напряженность в отношениях Северной и Южной Кореи росла на протяжении всего прошлого года. Весной 2010 года был потоплен южнокорейский корвет «Cheonan», виновными в атаке на который международная комиссия признала северокорейских военных.

Вердикт комиссии привел к обострению напряженности и обмену угрозами между двумя корейскими государствами. Южная Корея и США начали серию масштабных военных учений. В ноябре северокорейская артиллерия обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо, погибло 4 человека, в том число 2 гражданских лиц.

Обстрел чуть было не привел к возобновлению полномасштабных военных действий. Ситуация оставалась напряженной до конца года, однако затем руководство КНДР предложило перейти к мирным переговорам. Наблюдатели полагают, что Пхеньян придерживается своей обычной стратегии, пытаясь добиться от Южной Кореи и стран Запада больше материальной помощи и статус ядерной державы.