Бывший диктатор Гаити Дювалье вернулся на родину

Бывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье вернулся на родину после 25-летнего изгнания. Как сообщило местное телевидение, на выходе из аэропорта Дювалье был встречен группой своих сторонников.

Цель его прибытия на остров пока неизвестна. Возможно, Дювалье намерен принять участие в борьбе за власть в Гаити. Сам Дювалье заявил, что вернулся в Гаити «потому, что его народ страдает». Его прибытие может смешать карты местным политическим силам.

Островное государство спустя год после разрушительного землетрясения все еще лежит в руинах, население страдает от неустроенности, отсутствия нормального жилья и снабжения, а также от эпидемии холеры. Несмотря на тяжелые условия, власти страны приняли решение не отменять президентские выборы.

Как InterRight сообщал ранее, после первого тура президентских выборов, в прошедшего в ноябре 2010 года, 12 из 19 кандидатов потребовали отменить результаты голосования по причине подозрений в массовых фальсификациях. Несмотря на то, что первый тур был признан как местным избиркомом, так и международными наблюдателями, в январе 2011 года второй тур выборов был отложен.

Как заявил председатель избиркома Пьер Опон, второй тур был назначен на воскресение, 16 января, но поскольку результаты первого тура все еще не оглашены, они становятся недействительным. Как заявил Опон, второй тур состоится лишь после тщательной проверки и подсчета результатов первого.

Жан-Клод Дювалье вошел в историю как самый молодой диктатор – в момент вступления в должность ему было 19 лет. Правление его отца Франсуа Дювалье было отмечено массовым террором против гражданского населения, который осуществляли отряды тонтон-макутов – боевиков, подготовленных его соратником, генералом Кебро.

Силовые акции против граждан Гаити являлись основным источником снабжения тонтон-макутов. Таким образом, Франсуа Дювалье фактически легализовал государственный террор. Опасаясь возможного силового смещения себя с поста президента, Дювалье превратил президентский дворец в крепость, сосредоточив в ней большое количество оружия.

В 1964 году Дювалье был провозглашен пожизненным президентом Гаити. В 1971 году Франсуа Дювалье умер, и его должность унаследовал сын Жан-Клод. За год до смерти против диктатора подняли мятеж несколько кораблей гаитянского флота, однако восстание было подавлено при содействии США. Жан-Клод Дювалье правил до 1986 года, он пытался улучшить международный имидж страны, но не преуспел и был изгнан во Францию под давлением оппозиции и США.