США призвали власти Туниса к проведению реформ

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к высшему руководству Туниса с призывом начать экономические и политические реформы, пока нестабильность в стране не привела к краху правящего режима. Тунис с конца прошлого года охвачен массовыми беспорядками молодежи, протестующей против нищеты и высоких цен на продовольствие.

— «Те, кто цепляется за статус-кво, могут на некоторое время отсрочить наступление последствий проблем внутри страны, однако делать это до бесконечности не получиться. Если лидеры не в состоянии предложить позитивное видение и дать молодежи возможность реализовать себя на пользу обществу, вакуум будет заполнен другими силами», — заявила Хиллари Клинтон.

По некоторым данным, в результате столкновений демонстрантов с полицией уже погибло порядка 60 человек. Как InterRight сообщал ранее, поводом для массовых протестов послужил акт самосожжения, совершенный 23-летним Мохамедом Боазизи. В связи с ситуацией в Тунисе Хиллари Клинтон прервала свой дипломатический тур по странам Персидского залива.

Президент Туниса в своем недавнем обращении к населению в связи с беспорядками смешал обещания создать новые рабочие места с угрозами демонстрантам и обвинениями «внешних сил» в дестабилизации обстановки в стране. 74-летний Зин Аль Абидин Бен Али находится на президентском посту в Тунисе с 1987 года.

За время своего правления Бен Али провел экономические реформы и привлек в Тунис иностранные инвестиции. В 2002 году был учрежден двухпалатный парламент. Однако, несмотря на усилия президента и его команды, в стране остается высоким уровень коррупции государственных органов и безработицы, особенно среди молодежи.

В последнее время к существующим проблемам добавился резкий рост цен на продовольствие, вызванный мировым финансовым кризисом. Подорожание продуктов питания также стало причиной массовых беспорядков в соседнем Алжире.