Wikileaks рассказал о контрабанде ядерных материалов из африканских стран

Новая порция документов, опубликованных порталом Wikileaks, свидетельствует о крайне низком уровне безопасности и контрабанде ядерных материалов в ряде африканских государств.

В нелегальную добычу и контрабанду урана в Африке вовлечены добывающие компании из Европы, Китая, Индии и Южной Кореи. Уровень безопасности на шахтах и в ядерных центрах крайне низок, либо отсутствует вообще, несмотря на то, что страны Африки являются главными поставщиками ядерного топлива в Европу. В ряде районов наблюдается высокий уровень радиоактивного загрязнения. Публикации содержат отчеты дипломатов в Демократической республике Конго, Танзании, Нигере, Бурунди и других африканских странах.

Вот, что говорится о ситуации в ядерном центре CREN-K, находящимся в Демократической республике Конго.

— «Центр слабо охраняется как внутри, так и снаружи, что делает его уязвимым для краж. Также отсутствует охрана у входа в реакторную комнату, для доступа необходим лишь ключ. Хранилище ядерного топлива не заперто, и топливные стержни не хранятся в отдельных запертых контейнерах, как того требуют соображения безопасности», — сказано в отчете 2006 года, автором которого является американский посол Роджер Мис.

Как InterRight сообщал ранее, в опубликованных материалах Wikileaks американские дипломаты отмечали низкий уровень безопасности в ядерных центрах и в странах Ближнего Востока, например, в Йемене.